РейтингиПодборкиРейтинг медалей олимпийских сборных Сочи 2014 (Итоговый медальный зачет)

Рейтинг медалей олимпийских сборных Сочи 2014 (Итоговый медальный зачет)

Рейтинг медалей олимпийских сборных На XXII зимней Олимпиаде в Сочи российская сборная сумела установить рекорд по числу завоеванных наград. Впервые после распада СССР сборная России приняла участие в Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере, завоевав 23 медали. На протяжении 20 лет это был наш лучший результат, превзойти который удалось только в нынешнем году.

Ну а как расположились команды стран-участниц «белой» Олимпиады в итоговой турнирной таблице расскажет наш сегодняшний рейтинг медалей олимпийских сборных Сочи 2014.

10. Франция (золотые - 4, серебряные - 4, бронза - 7)

ФранцияФранцузские спортсмены взяли золото в биатлоне, сноуборде и фристайле. Самым результативным членом сборной стал Мартен Фуркад, который завоевал в биатлоне 2 золотые медали и одну серебряную.

9. Австрия (золотые- 4, серебряные - 8, бронза - 5)

АвстрияАвстрийцы завоевали олимпийское золото в биатлоне, прыжках с трамплина, горных лыжах и санном спорте. Все награды сборной Австрии дались горнолыжной державе с большим трудом.

8. Беларусь (золотые - 5, серебряные - 0, бронза - 1)

БеларусьБеларусы завоевали 3 награды высшей пробы в биатлоне и 2 во фристайле. Особенно отличилась на Олимпиаде биатлонистка Дарья Домрачева, которая увезет с Игр 3 золотые медали.

7. Швейцария (золотые - 6, серебряные - 3, бронза - 2)

ШвейцарияШвейцарские спортсмены завоевали золото в лыжных гонках, сноуборде и горных лыжах. Больше других отличился лыжник Дарио Колонья, который получил 2 награды высшей пробы. Женская хоккейная сборная Швейцарии стала бронзовым призером Игр.

6. Германия (золотые - 8, серебряные - 6, бронза - 5)

ГерманияНемцы взяли золото в горных лыжах, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина и санном спорте. Саночники из Германии Тобиас Арлт, Натали Гейзенберге, Феликс Лох и Тобиас Вендль имеют по 2 олимпийские медали высшей пробы.

5. Нидерланды (золотые - 8, серебряные - 7, бронза - 9)

НидерландыГолландцы поразили всех своим мастерством в беге на коньках. Именно в этой дисциплине спортсмены из Нидерландов завоевали 6 золотых наград. Четыре раза члены сборной занимали весь пьедестал почета – в беге у мужчин на 10 000, 5 000 и 500 метров, а также в беге у женщин на 1 500 метров.

4. США (золотые - 9, серебряные - 7, бронза - 12)

СШААмериканцы получили высшие награды в горных лыжах, сноуборде, фристайле и танцах на льду. Женская сборная по хоккею стала серебряным призером Игр.

3. Канада (золотые - 9, серебряные - 10, бронза - 5)

КанадаКанадцы завоевали золото в бобслее, керлинге, фристайле, хоккее и шорт-треке. Примечательно, но ни один спортсмен этой сборной не завоевал более одной медали.

2. Норвегия (золотые - 11, серебряные - 5, бронза - 10)

НорвегияНорвежцы оказались сильнее всех в биатлоне, лыжном двоеборье, лыжных гонках и горных лыжах. По 2 золотых награды получили лыжники Марит Бьерген и Йорген Граабак, а также биатлонисты Уле Эйнар Бьерндален и Эмиль Свендсен.

1. Россия (золотые - 13, серебряные - 11, бронза - 9)

РоссияРоссияне стали первыми в бобслее, скелетоне, сноуборде, фигурном катании, биатлоне и шорт-треке. Главными звездами нынешней Олимпиады стали Виктор Ан, завоевавший 3 золотых награды, а также Татьяна Волоссожар и Максим Траньков, дважды занимавшие высшую ступень пьедестала.