РейтингиПодборкиРейтинг медалей Олимпийских сборных Рио 2016 (Итоговый медальный зачет)

Рейтинг медалей Олимпийских сборных Рио 2016 (Итоговый медальный зачет)

В ночь с 21 на 22 августа завершилась церемония закрытия летней Олимпиады 2016 г. в Рио. Для России эти игры стали очень непростыми, можно сказать, скандальными. Однако наши спортсмены преодолели все испытания и оказались четвертыми в медальном зачете. А вот так выглядит медальный рейтинг Олимпиады.

10. Австралия

klcl51qwВсего 29 наград: 8 золота, 11 серебра, 10 бронзы.

В первый день Олимпиады австралийцы показали лучший результат в водной эстафете 4 на 100 метров вольным стилем. Женская четверка установила мировой рекорд - 3:30,65. Однако сохранить бодрый медальный темп до конца игр не удалось, в итоге всего 10 место.

9. Италия

b3pthk3tОбщее количество медалей - 28: 8 золотых, 12 серебряных, 8 бронзовых.

Фабио Базиле победил представителя Южной Кореи в дзюдо (вес до 66 кг). Еще одну золотую медаль привезет домой рапирист Даниэле Гароццо, считавшийся аутсайдером, ведь его противником был вице-чемпион мира в данной дисциплине, американец Александр Массиалас. И целых 4 золотых медали завоевали итальянцы в такой дисциплине как стрельба.

8. Корея

ymjl32uzОбщее количество медалей - 21: 9 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых.

Зимой 2018 года в Пхенчхане (город в Южной Корее) пройдут очередные Олимпийские игры. Власти страны уже пообещали устранить языковой барьер, неизбежно встающий между участниками грандиозных соревнований. Над созданием новых программ для автоматического перевода уже трудится ряд научных институтов и IT-компаний.

7. Франция

3unvw2toВсего 42 медали: 10 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых.

Впервые с 1976 года французы одержали победу в командной выездке (конный спорт). С этой победой связана любопытная история: один из финалистов Филипп Розье - это сын Марселя Розье, который был олимпийским чемпионом в составе французской сборной этом же виде спорта как раз в 1976 году.

6. Япония

ylnjmpz3Всего 41 награда: 12 золотых, 8 серебряных и 21 бронзовая.

Шестое место медального топ-10 «взяли» японские спортсмены. А губернатор Токио Юрико Коикэ получила флаг Олимпийских игр, ведь японской столице предстоит организовать игры 2020 года.

5. Германия

2j5vt5weВсего 42 медали: 17 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых.

Давние соперники России в спорте не смогли обойти наших спортсменов по общему количеству медалей. Награды высшего достоинства, в частности, завоевали: каноист Себастьян Брендель, на дистанции 1000 метров в одиночном выступлении и в двойке и байдарочники Макс Рендшмидт и Маркус Гросс, на дистанции 1000 метров в двойке и в четверке.

4. Россия

flznagyuВсего 56 наград, из них 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Очень приятным сюрпризом стала золотая медаль наших гандболисток, которые сумели обыграть считавшихся фаворитами норвежек и в финальном матче победили сильнейшую команду Франции. Это первое золото за гандбол после домашней Олимпиады 1980 года. А прославленные «русалки»Наталья Ищенко и Светлана Ромашина несли российское знамя на закрытии Олимпиады.

3. Китай

xnipgcvdВсего 70 наград: 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых.

Для Китая Олимпийские игры в Рио не обошлись без неприятных неожиданностей: устроители игр дважды использовали флаг их страны с неправильно расположенными звездами. Это произошло на церемонии награждения китайских атлетов, а затем и китайских волейболисток.

2. Великобритания

c2ylz1fzВсего 67 медалей: 27 золотых, 23 серебряные и 17 бронзовых.

Жители туманного Альбиона оказались сильнейшими в триатлоне (взяли и золото и серебро), на дистанции в 5 тысяч метров, академической гребле в соревнованиях четверок и восьмерок и в конном спорте в личном конкурсе.

1. США

mmncod1vВсего 121 медаль: 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых

Сборная США возглавляет топ-10 медального списка Олимпиады 2016 года. При этом американским спортсменам были сделаны очень странные поблажки. Например, апелляционное жюри разрешило женской части сборной США вторично пробежать квалификацию эстафеты 4 на 100 метров. Такое решение было принято после заявления бегуньи Эллисон Феликс о том, что соперница толкнула ее, отчего Феликс не смогла передать эстафету. По Сети уже гуляют шутки на тему «в следующий раз отдайте американцам все золото и пусть они едут домой».